ВСЕ УСЛУГИ
pin
Москва
Высокая результативность лечения при бережном отношении к пациентам
phone

Москва,
Волоколамский проезд, 1А

phone
Пн – Пт
08.00 – 20.00
Пн – Пт: 08.00 – 20.00
Сб: 09.00 – 19.00
Вс: Выходной
Москва, Волоколамский проезд, 1А
phone
многоканальный+7 (495) 781-01-10
remove_red_eye

Подготовка к криопротоколу и к переносу замороженных эмбрионов

Криопротокол – это программа ЭКО, предполагающая перенос в матку эмбрионов, ранее подвергавшихся криоконсервации. 

Обычно это собственные эмбрионы, оставшиеся после предыдущих неудачных или удачных попыток ЭКО, либо донорские эмбрионы из криохранилища «ВитроКлиник». 

Чтобы повысить шансы наступления беременности, требуется подготовка к переносу криоэмбрионов.

Записаться на прием
Имя *
Телефон *
Дата приема *
icon
Сообщение

Как подготовиться к криопротоколу?

Лучшее, что может сделать женщина в процессе подготовки к криопротоколу – это следовать неукоснительно всем врачебным рекомендациям. Нужно вовремя принимать, и ни в коем случае самостоятельно снижать или увеличивать дозировку или вообще отменять назначенные репродуктологом препараты.

Если женщина желает принимать лекарственные средства, которые не были ей назначены (витамины, омега-3 кислоты или другие общеукрепляющие добавки), она должна согласовать это с врачом.

Репродуктолог в рамках подготовки к криопротоколу может назначить:

  1. Анализы. Перед криопротоколом проводится полный перечень обязательных анализов, как при ЭКО, если уже прошли сроки их годности. Также может понадобиться гистероскопия, биопсия эндометрия. Какие исследования потребуются ещё – определяет лечащий врач, в зависимости от результатов предыдущего протокола.
  2. Препараты. Стимуляция овуляции уже не проводится. Возможно назначение препаратов для подготовки матки к принятию эмбриона. Подготовка эндометрия может проходить в естественном цикле, если есть овуляция, или на фоне заместительной гормональной терапии (эстрогены: прогинова, эстрофем, дивигель, эстрожель) с последующим назначением прогестерона (утрожестан, крайнон, ипрожин).
  3. Функциональная диагностика. Ваш лечащий репродуктолог будет контролировать с помощью УЗИ, насколько готов эндометрий матки к приёму эмбриона. Это необходимо для повышения шансов его успешной имплантации в матку.

Криопротокол может проводиться с блокадой гипофиза или без неё. Основные подготовительные мероприятия, особенно медикаментозные, нужно проводить исключительно под контролем врача, так как готовиться к криопротоколу женщины с нормальным и нарушенным менструальным циклом будут по-разному.


По последним научным данным вероятность наступления беременности в криоцикле выше, чем в «свежих» циклах, т.к. для криоконсервации изначально отбираются самые жизнеспособные и правильно развивающиеся эмбрионы.

Обязательное обследование перед вступлением в криопротокол

  1. Клинический анализ крови / 1 месяц;
  2. Исследование уровня антител классов М, G к ВИЧ 1/2 и антигена р24 / 3 месяца;
  3. Определение антител к поверхностному антигену (HBsAg) вируса гепатита В или определение антигена (HbsAg) вируса гепатита В / 3 месяца;
  4. Определение суммарных антител классов М и G (anti НСV Ig G anti-HCV IgM) к вирусу гепатита С в крови / 3 месяца;
  5. Определение Ig G и M к Treponema pallidum в крови / 3 месяца;
  6. Гемостазиограмма (АЧТВ, протромбиновое время, МНО, фибриноген, антитромбин III, тромбиновое время) / 1 месяц;
  7. Биохимический анализ крови: общий белок, глюкоза, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин / 1 месяц;
  8. Микроскопическое исследование мазка из цервикального канала и влагалища / 1 месяц;
  9. Цитологическое исследование мазка с шейки матки и из цервикального канала + ВПЧ (высокого риска) / 1 год;
  10. Мазок на ИППП методом ПЦР из цервикального канала: на Сhlamydia trachomatis, Micoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae / 3 месяца;
  11. Общий анализ мочи / 1 месяц;
  12. УЗИ молочных желез на 7-11 день менструального цикла женщинам до 40 лет / или маммография – женщинам 40 лет и старше / 1 год. При выявлении патологических изменений – консультация врача-онколога-маммолога / 1 год;
  13. УЗИ щитовидной железы / 1 год;
  14. Флюорография / 1 год;
  15. Электрокардиография (ЭКГ) / 1 год;
  16. Заключение врача-терапевта о состоянии здоровья, возможности проведения лечения бесплодия и вынашивания беременности c обязательной формулировкой «Проведение вспомогательных репродуктивных технологий и оперативных вмешательств, вынашивание беременности не противопоказано» / 1 год.

Рекомендации для женщины

Часто женщины спрашивают у репродуктологов, какие изменения в образе жизни предполагает подготовка к криопротоколу. Врачи, как правило, дают общие рекомендации своим пациентам.

В настоящее время нет прямых доказательств, что какое-то особое питание, уровень физической активности или тщательное соблюдение режима сна и бодрствования позволяет повысить шансы на успех.

Тем не менее, некоторые женщины верят, что от них во многом зависит, наступит ли беременность после ЭКО. Отчасти это правда. Стандартная подготовка к переносу криоконсервированных эмбрионов со стороны пациентки предполагает:

  • Рациональное и регулярное питание с включением в рацион большого количества свежих фруктов и овощей.
  • Достаточный питьевой режим.
  • Отказ от половой жизни.
  • Ограничение физических нагрузок.
  • Умеренная физическая активность.
  • Отмена препаратов, не имеющих отношение к криопротоколу, если это возможно и не ведет к ухудшению состояния здоровья пациентки.

Что делать за сутки до переноса?

Какая-то особая подготовка к переносу замороженных эмбрионов после криоконсервации непосредственно перед этой процедурой не нужна.

От женщины лишь требуется:

  • избегать стрессов и переживаний;
  • хорошо выспаться;
  • беречься от респираторных инфекций;
  • не допускать переохлаждения и воздействия иных неблагоприятных факторов внешней среды;

В день переноса эмбрионов

  • утром (дома) принять душ;
  • за 2 часа до процедуры выпить 1-2 стакана воды (процедура проводится при умеренно наполненном мочевом пузыре);
  • до переноса сдать кровь из вены на эстрадиол и прогестерон.

В день переноса нужно прийти в клинику вовремя, без переживаний, пребывая в хорошем расположении духа и с надеждой на положительный результат криопротокола.

Отзывы наших пациентов

Отзыв с сайта ПроДокторов, 17 апреля 2024

Великолепный врач, теперь есть ясность в диагнозе, который не могли поставить на протяжении 11 лет. Получила рекомендации, в которых очень нуждалась. Самое главное, меня успокоили и дали надежду на то, что смогу забеременеть.
Показать отзыв полностью

Отзыв с сайта ПроДокторов, 17 апреля 2024

Обратились в клинику для решения проблемы. Проживаю в регионе, и специалистов такого уровня у нас нет. Рассказал об этой клинике мой лечащий врач. У нас были и консультации по видеосвязи, и общение для уточняющие вопросов по watsapp, а так же личные консультации.

Удобное местоположение. Приятная атмосфера, чёткие и слаженные действия. Врач постоянно на связи — любые вопросы можно задавать, всегда ответит и поддержит. Есть аптека, где можно приобрести препараты. Также, впервые на моем опыте, у меня был и медицинский координатор, прекрасный сотрудник Мария [...]. Она помогала решать все организационные и финансовые вопросы. В общем, обращаясь в клинику, вы будете окружены профессионалами и поддержкой всесторонне.
Показать отзыв полностью

Отзыв с сайта ПроДокторов, 15 апреля 2024

Обратилась к Хабарову Сергею Вячеславовичу в первый раз. При выборе специалиста ориентировалась на стаж работы.

Мне все понравилось и я приняла решение, что буду лечиться у этого доктора. Я обратилась по поводу дисплазии и дальнейшей беременности. Врач полностью узнал все, назначил анализы и рассказал о дальнейшем поэтапном лечении. Он провел безболезненный осмотр. С собой у меня были результаты исследований за 3 года. Специалист с ними ознакомился. Я еще сдала дополнительные. Им были взяты мазки. Сергей Вячеславович доносит информацию доступно, можно сказать идеально. Я пришла заблаговременно, за час. И меня приняли пораньше. Прием длился 1 час 20 минут. Уделенного времени было достаточно. Доктор ответил на все мои вопросы и задавал свои. Врач-профессионал. Он в общении располагает к себе. На данный момент я сдала анализы и жду результаты. Потом пойду повторно. Я пришла с конкретным диагнозом, как мне казалось. Но специалист рекомендовал пройти обследование, чтобы исключить его или прописать лечение. Я несомненно посоветую другим пациентам Хабарова С.В.
Показать отзыв полностью

Отзыв с сайта ПроДокторов, 15 апреля 2024

К Лидии Олеговне я обращалась уже во второй раз. Изначально доктора я выбрала по отзывам в интернете.

С Лидией Олеговной состоялась онлайн-консультация. В работе доктора понравилось все. Считаю, это хороший врач, она все доступно и понятно рассказывает. Думаю, длилась консультация достаточно времени, его хватило, чтобы во всем разобраться. Перед беседой я прикрепляла результаты анализов, также врач провела опрос. В итоге мне дали рекомендации. Пока они, вроде бы, мне помогают, но нужно еще время, чтобы посмотреть, как все будет дальше. Надеюсь, все будет хорошо и чуть позже я обращусь к специалисту повторно. На мой взгляд, в общении Лидия Олеговна располагает к себе, она приятная.
Показать отзыв полностью

Отзыв с сайта ПроДокторов, 15 апреля 2024

С радостью и благодарностью хочу написать отзыв о Рымарчук Наталье Александровне. Наше знакомство не такое уж долгое, но зато очень приятное и плодотворное! Криопротокол в ЕЦ — удача! ❤️ Это моя третья попытка, но у Натальи Александровны первая. С первого приёма врач произвела на меня положительное впечатление. Вся моя история была изучена до моего прихода, представлена мне с тем, чтобы я подтвердила, что она ничего не упустила! Я сразу отметила профессиональное и внимательное отношение к себе. Это очень порадовало. Далее всё очень чётко и чутко, всё понятно, с детальным объяснением схем и УЗИ, а я люблю, чтобы всё подробно объясняли, а тут даже и просить не пришлось. :) Чувствуется, что ей не всё равно, что она с тобой проходит этот непростой и трепетный этап. Спасибо огромное, Наталья Александровна! Удачи в Вашем непростом и таком важном деле! Продолжайте творить чудеса! :) А мы будем расти дальше. :) Также хотела поблагодарить всех сотрудников «ВитроКлиник», которые тоже поучаствовали в этом чуде, каждый на своём, не менее важном, этапе! Особенно хотелось бы выделить команду эмбриологов и просто невероятно позитивную акушерку Алёну! Она несменяемый член команды, прошла со мной все мои попытки. А также координатора Марию, которая достаточно оперативно решала все возникающие вопросы. Спасибо! :)
Показать отзыв полностью

Отзыв с сайта ПроДокторов, 05 апреля 2024

Длинный путь к материнству (8 лет). Много букв, так как если не знать мою историю, не понять степень моей благодарности Рымарчук Наталье Александровне. В 2016 году случилась первая (планированная) беременность. Как итог: внематочная справа, трубу сохранить не удалось; вторая — длинная, извилистая, со спайками, с такой картиной вероятность самостоятельной беременности равна 0. Приговорили! В 2018 решились на ЭКО. Анализы, стимуляция, пункция. Все бы хорошо, но гиперстимуляция, уходим в крио. Следующий цикл: воспален яичник, дальше — сбился цикл, потом не нарастал эндометрий, сменился репродуктолог (в общем, откладывалось 6 циклов). Решила — не судьба! Перерыв в 4 года, часики тикают. И мы решили снова в бой. В июле 2023 года первый перенос с новым репродуктологом — без имплантации. Отправили на гистероскопию — все отлично. Сентябрь — второй перенос, снова без имплантации. На месяц перерыва. И тут врач уходит из клиники. Третий репродуктолог, а итог один… Семейная жизнь пошла по швам, и мы решили пойти на последний перенос. И вот она — мой ангел-хранитель Рымарчук Наталья Александровна. Доверие с первого визита. Отменила большую часть гормональных таблеток. Предложила сменить схему на перенос в ЕЦ (до этого речь об этом не шла ни с одним из репродуктологов). Начали подготовку и на УЗИ Наталья Александровна обнаружила гидросальпинкс. Но настрой был один — довериться! Пошла на операционный стол. Хирург сказал, что там не труба, а тряпка половая, содержимое которой уже выходит через полость матки. «Значит Наталья Александровна была права, имплантация не могла состояться именно по этой причине, теперь точно все получится!» — подумала я, и через цикл пришла за своей бусинкой. Перенос сделали в феврале в ЕЦ. Кто Наталья Александровна, если не врач от Бога? Точные рекомендации, полный контроль ситуации и ура-а-а! Успех. Благодарить могу за всё и очень долго. Помимо положительного теста, ХГЧ, сердцебиения моего малыша Наталья Александровна поддерживает связь и интересуется нашими делами. Как итог, сейчас у нас 11 недель, готовимся к первому скринингу и безумно рады, что все же нашли своего врача! Огромное спасибо Вам за мою семью.
Показать отзыв полностью
Записаться на прием
Имя *
Телефон *
Дата приема *
icon
Сообщение
Связанные статьи
Бесплатная первичная онлайн-консультация
врача-репродуктолога

Находясь в комфортной обстановке, Вы сможете получить экспертное мнение опытного специалиста и определиться с дальнейшим направлением лечения.

  • Врач-репродуктолог соберёт предварительный анамнез
  • Вы определитесь с датой очного приема в зависимости от дня цикла
  • Узнаете, какие анализы и обследования необходимо принести на очный приём
  • Получите квалифицированные ответы на основные вопросы
Имя *
Телефон *
Желаемая дата приема *
icon
Сообщение
top
close